МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Борис Иванович Равенских (к 105-летию со дня рождения)

 14 июня 2019 г.
Б.И. Равенских родился в Санкт-Петербурге 14  июня 1914 года. Увлечение театром началось рано, и в его аттестате было написано: «За время пребывания в школе обнаружил особую склонность к драматическому искусству».

Б. Равенских стал актером Ленинградского театра молодежи (ТРАМ), а после окончания режиссерского факультет в Ленинграде  был приглашен В.Э. Мейерхольдом в качестве режиссера-ассистента. 

В 1941- 1949 годах он руководил Московским драматическим театром им. К.С. Станиславского, потом возглавил Московский театр сатиры, а с 1951-1960 годы был режиссером Малого театра. Самая значительная работа этого времени – спектакль по пьесе Л.Н. Толстого «Власть тьмы». 

Потом в творческой судьбе режиссера был Московский драматический театра им. А.С. Пушкина, и снова - Малый театр, где он поставил трагедию «Царь Федор Иоаннович» А.К. Толстого, «Русские люди» К. Симонова. 

Режиссёр всегда стремился к музыкальности на сцене. Чтобы воплотить в жизнь свою мечту о слиянии музыкального и драматического начал, он перешёл в Большой театр, где поставил оперу Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» по пьесе-сказке А.Н. Островского.
Этот спектакль стал «лебединой песней» мастера.

Равенских преподавал в ГИТИСе, получил разрешение создать собственный театр, в котором хотел собрать своих учеников, но этой мечте не суждено было осуществиться: 10 января 1980 года     Б.И. Равенских внезапно скончался, похоронен  на Новодевичьем кладбище в Москве. Он был не только по званию, но и по сути народным артистом.

Семья Равенских долгие годы приезжала отдыхать в Щелыково. Борис Иванович очень любил это место - природу, творчество Островского, любил посещать музеи. Сейчас традиции семьи продолжают его дочери - Александра и Галина, а также его ученики. Среди них - режиссер Надежда Аракчеева, которая любит Щелыково и продолжает сюда приезжать.

  • Фотогалерея

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо