МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

«Крещение» - так называлось очередное занятие в Школе выходного дня.

 18 января 2020 г.
Рассказ с показом слайдов познакомил детей с историей праздника «Крещения».

Крещение Господне произошло через тридцать лет после Рождества Христова. В те времена пришел к народу в долину реки Иордан Иоанн Креститель, пророк и Предтеча Спасителя. «Покайтесь, приблизилось Царство Небесное!» – говорил Иоанн Креститель людям. И жители всех окрестностей Иорданских выходили к Иоанну, крестились от него в реке, исповедуя свои грехи. 

Настал день, когда пришел к Иоанну Предтече Иисус Христос, чтобы принять от него Крещение. Спаситель вошел в воды Иордана, и совершилось чудо. Было явлено знамение Бога Отца, Творца и Вседержителя мира: отверзлись небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Христа. И раздался голос Бога Отца с небес, говорящий: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Поэтому  Крещение Господне называют Богоявлением, так как в этом событии явила Себя людям вся Святая Троица. 

Дети внимательно слушали рассказ и следили за  слайдами  на экране.

Дальнейшая беседа о традициях, обычаях, обрядах и гаданиях оживила ребят. Они с удовольствием делились своими знаниями и отвечали на вопросы. Как следует относиться к святой воде? Где следует хранить святую воду? Кто гадал на Крещение? Что хотели узнать при помощи гадания?

Очень важны раньше были погодные приметы на Крещение, так люди предугадывали, какой урожай ждет их осенью. Для детей интересными стали те, которые указывают, каким будет весна и лето. Например, если звезды светят ярко, то лето будет сухим и жарким, а весна начнется рано. Более того, осень также будет теплой и затяжной. Также яркие звезды на небе в Крещение говорят о том, что год будет спокойным, без политических или экономических сотрясений. 

С радостью все приняли участие в гаданиях. Попавшийся предмет в капсуле предвещал о каком-то событии: копеечка – дорогой подарок, машина – к путешествию, звезда - о счастливых моментах, везении в делах и учебе. Сбудется - не сбудется, выясняли участники гадания на рисе, приготовив для себя важный вопрос.

Стеклянную баночку под святую воду дети украшали на практическом занятии. Для украшения использовали ткань, ленты, наклейки, нити, бусинки. При помощи клея дети из перечисленных материалов крепили отдельные детали, создавая свой неповторимый декор. Красиво украшенные баночки ждали наполнения – святой воды.

  • Фотогалерея

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо