Участие в конференции

24 апреля 2018 г.
Музей-заповедник «Щелыково» принял участие в XV межрегиональной краеведческой конференции «Историко-культурный и природный потенциал кинешемского края. Развитие регионального туризма».

Конференция проходила 20 апреля на базе центральной библиотеки им. В.А. Пазухина. Пленарное заседание конференции было посвящено теме «Историческое поселение федерального значения город Кинешма: пути сохранения и развития».Среди участников конференции были архивные и музейные работники, преподаватели вузов, краеведы-любители, школьные учителя со своими воспитанниками из Москвы, Костромы, Иванова, Кинешмы, Наволок, Заволжска. Всего прозвучало более 30 докладов.

Представили свои доклады и сотрудники  нашего музея. Потехина О.Б. рассказала о «Щелыковском периоде в жизни Е.А. Петровой (1917-1990)», бывшей заведующей мемориальным музеем А.Н. Островского. Ожимкова В.В. выступила с докладом «Рассказы старой дороги» о путешествиях А.Н. Островского.Конференция прошла в теплой дружеской обстановке, объединяющей увлеченных историей родного края людей.