МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

К юбилею Никиты Михалкова

 21 октября 2020 г.
Н.С. Михалкову 21 октября исполняется 75 лет.

Поздравляем Вас, Никита Сергеевич, с замечательным юбилеем!

Желаем творческих успехов, новых актёрских и режиссёрских работ, крепкого здоровья.

Н.С. Михалков – российский актёр и режиссёр, сценарист и продюсер. Художественный руководитель Центра театра и кино под руководством Н.С. Михалкова.

Впервые Никита Михалков снялся в кино в 14 лет, а 18 лет сыграл главную роль в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» и спел одноимённую песню, после чего получил широчайшую известность.

В 1974 году, вскоре после окончания режиссёрского факультета ВГИКа (мастерская М.И. Ромма), он снял дебютный фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих». Михалков снимался в кино постоянно, почти ежегодно на экраны страны выходили его фильмы.

В 1984 году вышел фильм Э.А. Рязанова «Жестокий романс» по мотивам пьесы А.Н. Островского «Бесприданница», где Никита Михалков сыграл Паратова. Только его видел Эльдар Рязанов в этой роли.

Однако актер не сразу дал окончательный ответ, так как сам хотел снимать фильм «Очи чёрные». Но в Италии со съёмками что-то не получилось, и Михалков согласился. Фильм снимали на Волге - в Ярославле, Костроме. Консультантом был В.Я. Лакшин. Романс «Мохнатый шмель» звучит в исполнении самого Никиты Михалкова.

По зрительским симпатиям «Жестокий романс» побил все рекорды и был назван журналом «Советский экран» лучшим фильмом 1984 года.

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо