Выставка к 205-летию со дня рождения И.А. Гончарова (1812 – 1891)

18 июня 2017 г.
Сегодня, 18 июня, в библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Гончаров Иван Александрович. 205 лет со дня рождения».

И.А. Гончаров – выдающийся русский писатель и публицист, литературный критик, Член-корреспондент Петербургской академии наук, действительный статский советник, автор знаменитых романов «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».

Гончаров прожил долгую жизнь. Родился будущий писатель в семье купца А.И. Гончарова в городе Симбирске в знаменательном для России 1812 году. Это год наполеоновского нашествия, Отечественной войны.

На выставке представлены  различные издания произведений И.А. Гончарова, литература о жизни и творчестве писателя, воспоминания его современников.

Представлены здесь портрет писателя, фотография сотрудников журнала «Современник», на которой И.А. Гончаров изображён вместе с А.Н. Островским, Л.Н. Толстым,
И.С. Тургеневым, Д.В. Григоровичем и А.В. Дружининым.

Из писателей-современников И.А. Гончарову  были особенно близки Л.Н. Толстой и А.Н. Островский. В переписке Гончарова с Островским - теплые отношения друг к другу. Гончаров чтил в Островском создателя национального русского репертуара. Он писал:
«Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский национальный театр. Он, по справедливости, должен называться: «Театр Островского».

Выставка будет открыта до 15 июля.