МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

«Ночь музеев»

 19 мая 2019 г.
18 мая проходила акция «Ночь музеев». С 18.00 до 24.00 часов были открыты Дом А.Н. Островского, Литературно-театральный музей, Голубой дом, Церковь св. Николая, «Дом Соболева» и «Сенной сарай».

В акции приняли участие коллективы XIХ  Всероссийского фестиваля любительских театров «Успех», который проходит сейчас в Щелыкове. В этом году творческие коллективы  приехали из Московской, Ярославской, Рязанской, Кемеровской, Самарской, Владимирской, Кировской областей и города Костромы. 

Побывали в Щелыкове гости из Москвы, Кинешмы, Заволжска, Судиславля.

Все посетили уютный Дом А.Н. Островского, выставку «Гостиная А.А. Яблочкиной».  В этом году в столовой  дома были представлены чайные сервизы заводов Гарднера и Попова. И только в этот вечер в Церкви св. Николая для посещения были открыты зимний и летний храмы. 

Посетив выставки Литературно-театрального музея, гости познакомились с творчеством драматурга и особенностями усадебной жизни. На выставке «Сказочный мир Снегурочки»  участвовали в мастер-классе «Венок для Снегурочки» в технике квиллинг, а во время представления «В гости к  Снегурочке» в Голубом доме водили хороводы у майского дерева и проводили весенние обряды. 

В «Доме Соболева» узнали о «Домострое», правилах семейной жизни наших предков, а в «Сенном сарае» познакомились с разнообразием солярных знаков и сами участвовали в мастер-классе «Свет и сила, бог Ярило, красное солнце наше!».

В Литературно-театральном музее работала чайная, где можно было отдохнуть и попить ароматного чая с блинами.

  • Фотогалерея

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо