МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Широкая Масленица

 10 марта 2019 г.
10 марта в Щелыкове, в заповедном уголке Костромского края развернулось народное гулянье, с матушкой Зимой прощание. Вместе с весёлыми берендеями гости праздника погрузились в настоящее масленичное веселье. С задорными русскими песнями, частушками, состязаниями, играми и хороводами народ честной провожал Масленицу. 

Гости узнали о древних традициях праздника, о том, как принято отмечать каждый день – с понедельника по воскресенье. А самое главное правило зачитал Воевода в своём указе: унынию и скуке не должно быть места!

Поздравить с праздником, ознаменовать уход зимы и приход весны пришли красавица Весна и Снегурочка с веснянками. Вместе с ними гости кружились в хороводе вокруг Масленицы, завлекая все больше участников, увлекая за собой все новые и новые звенья. 

Появлялась среди гостей и Царевна Несмеяна. Проводя состязания на молодецкую удаль и силу, выбирала себе мужа среди мужчин-богатырей. Всех веселила Коза, вместе с ней под музыку ноги так и пускались в пляс! 

Порадовали гостей Театр Петрушки, выступление ложечников, песенный дуэт «Кумушки». Все желающие участвовали в мастер-классе по изготовлению традиционной народной куклы Евдокии-весновки.

Во время праздника гости подкреплялись пирогами, плюшками и, конечно же, блинами - с вареньем и сгущёнкой.

Завершился праздник под дружный хоровод обрядом сжигания чучела Масленицы. Вместе с пламенем ушли зимние холода, а также все обиды, печали и невзгоды. Добра и счастья Вам!

Не только в Масленицу, в любое время года мы рады гостям! 

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо