К юбилею Ганцовской Нины Семёновны

1 июля 2017 г.
30 июня Ганцовская Нина Семёновна,  доктор филологических наук, профессор отметила замечательный юбилей. Более 40 лет она преподаёт словесность в Костромском государственном университета имени Н.А. Некрасова. Н.С. Ганцовская известна как крупнейший исследователь диалектов, она автор более 200 статей, многих книг и словарей.

Нина Семёновна - основатель научной школы костромской диалектологии. Она занимается сбором и изучением лексики костромских говоров (24 района Костромской области),  исследует язык писателей, связанных с костромским краем: А.Н. Островского, Н.А. Некрасова, С.В. Максимова, П.Н. Виноградова, А.Ф. Писемского, Е.В. Честнякова и др. В творчестве Островского ее особо интересует  лексикографическая деятельность.

Н.С. Ганцовская на протяжении многих лет принимает активное участие в научных конференциях, посвящённых изучению жизни и творчества А.Н. Островского,  являясь постоянным участником «Щелыковских чтений», которые возобновились в 2000-м году и проходят ежегодно в Музее-заповеднике Щелыкове, где работают ее ученики.

В нашей библиотеке есть книги и работы Н.С. Ганцовской. На некоторых есть дарственные надписи, эти книги подарены автором:

– Костромское народное слово. Очерки, исследования, эссе, народные рассказы. - Кострома, 2003. Дарственная надпись: «Библиотеке Музея-заповедника А.Н. Островского с любовью.   15 сентября 2003 г. Ганцовская».

– Живое костромское слово. Краткий костромской областной словарь. - Кострома, 2006. На этой книге оригинальная надпись: «Г.И. Орловой и всем «щелыковцам» от автора: словарь построен, в частности, и на «Материалах…» А.Н. Островского (две звёздочки **  перед словом) Ганцовская.  25.05.06 г.».

На книге – Живое поунженское слово. Словарь народно-разговорного языка Е.В. Честнякова. - Кострома, 2007. Здесь трогательное пожелание:

«Замечательному коллективу музея «Щелыково» в знак любви ко всем и на память о «Щелыковских чтениях» от автора.   Н. Ганцовская 12 сентября 2008 г.».

В мае этого года Нина Семёновна приезжала в Щелыково и подарила музею ещё две книги с дарственными надписями:

- Меткое костромское слово. – 2-е изд. – М.: Книжный Клуб Книговек, 2015.   Дарственная надпись: «Библиотеке музея А.Н. Островского от автора с любовью.  Н. Ганцовская  21 мая 2017 г.».

На книге – Словарь говоров Костромского Заволжья: междуречье Костромы и Унжи. – Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова; М.: Книжный Клуб Книговек, 2015. такое пожелание: «Библиотеке музея А.Н. Островского с самыми тёплыми чувствами от автора.  Н. Ганцовская.  21.05.2017 г.».

Дорогая и уважаемая Нина Семёновна! Мы поздравляем Вас с замечательным юбилеем.  Желаем Вам здоровья, благополучия, долгих лет жизни и  творческих успехов.  Очень надеемся, что Вы подарите нам свои новые книги.