Из поступлений 2019 года

26 декабря 2019 г.
Предлагаем знакомство с особо значимыми поступлениями нашей библиотеки.

Островский А.Н. Полное собрание сочинений и писем: в 18 томах. Т. 1. Сочинения. 1843 – 1854./ гл. ред. И.А. Овчинина; ред. тома: Ю.В. Лебедев, И.А. Овчинина, В.В. Тихомиров. – Кострома: Костромаиздат, 2018.

В первый том включены сочинения А.Н. Островского 1843 – 1854 годов, выверенные по сохранившимся рукописным и печатным источникам. Специальный раздел составили редакции и варианты. Творчеству драматурга этого периода посвящена статья Ю.В. Лебедева и И.А. Овчининой.

Беляев Н.С. История библиотеки Пушкинского Дома, 1906 – 2016. – СПб.: «Реноме», 2019. В книге исследованы все направления деятельности библиотеки, представлены биографии её сотрудников. Книга для нас особенно дорога тем, что одна из глав посвящена библиотеке А.Н. Островского и есть очень интересные сведения о сыне драматурга - С.А. Островском, который был сотрудником библиотеки Пушкинского Дома.

Экслибрисы в библиотеках литературных музеев России. – М.: МСК, 2018.

Книгу подарила сотрудник нашего музея Л.А. Чернова с дарственной надписью: «Родному музею «Щелыково» - мой скромный труд». В сборнике ее статья – «Экслибрисы в фонде «Редкая книга» Музея-заповедника «Щелыково».

Семинар по экслибрисам на книгах библиотек литературных музеев состоялся в рамках Цветаевского фестиваля поэзии в г. Александрове, итогом события и стал этот сборник.

Ганцовская Н.С. Костромские говоры: учебный комплекс: в 2-х т./отв. ред. Г.Д. Неганова. – Кострома: Изд-во КГУ, 2018.

Первый том включает теоретическую часть, содержащую характеристику говоров Костромской области и раздел «Хрестоматия говоров Костромской области».

В материалах Северо-восточных говоров опубликованы тексты Н.С. Тугариной, записанные в Вохомском районе.

Второй том учебного комплекса представляет собой краткий Костромской областной словарь, отражающий лексику всех 24 районов Костромской области. Автор - Нина Семеновна Ганцовская - постоянная участница конференций «Щелыковские чтения».

Щелыковские чтения 2018. А.Н. Островский и его наследие: судьба во времени. Сборник научных статей и материалов / науч. ред. и сост. И.А. Едошина. – Кострома: Авантитул, 2019.

В сборнике опубликованы статьи как известных исследователей и постоянных участников чтений - Л.В. Чернец, К.В. Зенкина, И.А. Едошиной, С.Н. Кайдаш-Лакшиной, так и молодых аспирантов. В сборнике есть статьи сотрудников нашего музея: Г.И. Орловой, Н.С. Тугариной, В.В. Ожимковой.