МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Музей-заповедник «Щелыково» вновь приглашает всех на усадебный праздник «Щелыковская услада», который состоится в этом году 13 июля!

 10 июля 2019 г.
Главным событием праздника, как обычно, станет приготовление варенья по старинному рецепту на открытом воздухе и его дегустация. А вообще, гуляние пройдет в лучших усадебных традициях! Первым делом гостям покажут Дом А.Н. Островского, где поведают о жизни драматурга и его домочадцев в усадьбе. Только в этот день в столовой дома можно будет увидеть роскошный столовый сервиз и услышать о традициях застолья  в семье Островских.

На зеленой поляне рядом с домом развернется настоящая ярмарка ремесел! Гончары и ткачихи, бондари и мастера по плетению из лозы и бересты и многие другие представят свои работы. Кроме того, они готовы поделиться премудростями своего мастерства: под их руководством можно будет изготовить тряпичную куклу или берестяной рожок, слепить глиняную свистульку или горшочек на гончарном круге и даже освоить азы ткачества на небольшом ткацком стане.

Поклонникам стихов будет предложено побывать на «Поэтической горке» и насладиться поэтическими строками, звучащими из уст актеров, местных поэтов и самих гостей.

Немало развлечений найдется и для детей. На игровой площадке они сыграют в городки и серсо, пройдутся на ходулях и примут участие в аттракционах. После игр и упражнений в ремеслах можно посетить зоодворик и получить немалую порцию умиления в общении с семьей кроликов и хохлатыми курочками редкой породы «Павловские на золоте».

По традиции во время праздника проводится какое-либо состязание. В нынешнем году  будет конкурс дворянского и народного костюма под названием «Усадебное дефиле». Лучшие костюмы непременно будут отмечены призами.

Настроение поддержит разнообразная концертная программа: лирические романсы и задорные песни, духовая музыка и народные инструменты будут звучать на протяжении всего праздника!

Начало – в 11.00. Вход на праздник – 50 руб., для детей до 7 лет – вход свободный.

До встречи на «Щелыковской усладе»!

  • Фотогалерея

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо