Дорогие друзья! Музей – заповедник «Щелыково» приглашает Вас принять активное участие в конкурсе на лучшую кормушку для белок и птиц «Каждой белке по «тарелке», а пичужке по кормушке»

20 декабря 2020 г.
В конкурсе могут принять участие все желающие.

Работы принимаются с 10 ноября 2020 года по 10 января 2021 года.

Подведение итогов и награждение победителей 15 января 2021 года.

Все представленные работы с именными табличками будут установлены на территории музея – заповедника «Щелыково»
Подробнее с  условиями конкурса Вы можете ознакомиться на сайте музея – заповедника «Щелыково» museumschelykovo.ru, и официальных группах в социальных сетях.
Контактный телефон: 8(49438) 23-155.

Положение о проведении конкурса на лучшую кормушку для белок и птиц «Каждой белке по «тарелке», а пичужке по кормушке»

1. Общие положения конкурса

1.1. Настоящее положение определяет цели и задачи конкурса «Каждой белке по «тарелке», а пичужке по кормушке» (далее - Конкурса).
1.2. Настоящее Положение представляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в конкурсе.
1.3 Организатор Конкурса - Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково».

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Цель Конкурса: привлечение внимания гостей и посетителей музея – заповедника «Щелыково» к участию в природоохранной деятельности, активной позиции в сохранении живой природы.
2.2. Задачи конкурса:
- сделать кормушки для подкормки белок и птиц на территории музея – заповедника «Щелыково»;
- привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, показать значение внимательного отношения человека к  миру животных;
- воспитывать экологическую культуру подрастающего поколения;
- объединение детей и взрослых в желании оказать заботу и помощь птицам и белкам
- формировать положительный имидж Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково».

3.1. В конкурсе могут принять участие все желающие.

4. Сроки проведения конкурса

4.1. Организационный этап – с 10 ноября 2020 года по 10 января 2021 года - прием работ по адресу: Костромская область, Островский район, село Щелыково, Литературно – театральный музей
4.2. Подведение итогов  и награждение участников 11 января 2021 г.

5. Требования к работам и критерии оценивания.

5.1. Принимаются работы как индивидуальные, так и коллективные.
5.2. Работы должны быть наделены стилизованными чертами, отличаться разнообразием, выполнены с учетом погодных условий: устойчивы к дождю, ветру, сырости и снегу, иметь высоту не менее 25 см.
5.3.Конкурсные работы должны иметь надежные крепления к дереву без вреда для ствола дерева.
5.4. Кормушки для белок также могут размещаться на земле, при этом необходимо наличие основания с надежным креплением.
5.5. Для изготовления кормушки возможно использование любых, не промокающих материалов.
5.6. Конструкция должна позволять животному свободно проникать внутрь кормушки и покидать ее.
5.7. У кормушки обязательно должна быть крыша.
5.8. Также в критерии оценки материалов конкурса включены:
- практичность.
- соблюдение требований по технике безопасности.
- оригинальность идеи.
- качество оформления кормушек, эстетичность.
- общее художественное восприятие.

6. Номинации конкурса

-Самая красивая
-Самая оригинальная
-Самая удобная
-Победитель Народного голосования

7. Жюри конкурса

7.1. Определение победителей осуществляется комиссией простым большинством голосов.
Состав комиссии определяется организаторами конкурса.
7.2. В состав жюри не могут входить участники конкурса.

8. Награждение участников

8.1. По итогам оценки конкурсных работ будут определены призеры и победители.
8.2. Победители (1,2,3 место в каждой номинации) награждаются дипломом, памятным призом. В случае отсутствия победителя в той или иной номинации жюри оставляет за собой право переносить места из одной номинации в другую.
8.3. Представленные работы не возвращаются, а устанавливаются с именными табличками на территории  музея – заповедника «Щелыково»;