Открытие выставки "Модная лавка"

3 марта 2018 г.
2 марта в литературно-театральном музее открылась выставка «Модная лавка».

Кузнецкий мост, Тверская, Мясницкая, Гостиный двор. Названия мест скопления модных лавок в Москве нередко мелькают на страницах пьес Александра Николаевича Островского, как и названия модных предметов одежды и аксессуаров в речи его героев.

Забота о своем внешнем виде – неотъемлемая часть нашего быта, она занимает в той или иной мере каждого человека. Занимала она и наших предшественников.

Капризы и причуды женской моды времен А.Н. Островского нашли свое отражение на страницах модных журналов того времени. Свидетельства мужской моды встречаются гораздо реже. А ведь мужчины были не меньшими модниками. Восполнить этот пробел помогут эскизы костюмов героев пьес Островского.

Выставка будет действовать до 31 мая. Посещение бесплатное.