МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

К Международному дню родного языка

 17 февраля 2018 г.
Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной...
                                                   П.А. Вяземский.

Международный день родного языка учреждён решением ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля. Язык - самый сильный инструмент сохранения и развития материального и духовного наследия.

К Дню родного языка в библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Русской речи государь по прозванию Словарь», которая дает представление о назначении словарей и их разнообразии. Здесь представлены толковые, этимологические, орфографические, орфоэпические, диалектные и другие словари. 

На выставке особое место занимает «Толковый словарь» В.И. Даля, который представляет собой  настоящую энциклопедию русской жизни. Представлены здесь «Этимологический словарь» Ф. Фасмера, «Словарь русского языка» С.И. Ожегова, который содержит слова и выражения современного русского языка, «Словарь к пьесам А.Н. Островского», одним из авторов которого также является С.И. Ожегов. 

Известен лексикографический опыт самого А.Н. Островского - «Материалы для словаря русского народного языка», многие слова для него драматург собрал в Щелыкове и его окрестностях. Широко востребованы «Частотный словарь языка А.Н. Островского», вошедший в издание «А.Н. Островский. Энциклопедия» и «Словарь языка А.Н. Островского» в 4 томах, который содержит описание лексики и фразеологии всех текстов драматурга.

Большое место занимают диалектные словари. Наша гордость — вышедший в 2015 году «Словарь говоров Костромского Заволжья» Н.С. Ганцовской и свидетельствующий о том, что работа по сохранению родного языка продолжается. 

 

  • Фотогалерея

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо