Приглашаем принять участие во Всероссийской научной конференции

4 июня 2021 г.
«Щелыковские чтения 2021» на тему «А.Н. Островский, Ф.М. Достоевский, Н.А. Некрасов: биографические и творческие пересечения», которая будет проходить 10-12 сентября.

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова.
В жизни и творчестве А.Н. Островского писатели-юбиляры сыграли значимую роль.
Юбилейные научные собрания - это подведение итогов, обобщение накопленного опыта и знаний в изучении жизни и творчества писателей, что позволяют по-новому увидеть давно знакомое и даже известное. Юбилейный характер конференции определил ее содержание, которое предполагает для обсуждения следующий круг вопросов:
- А.Н. Островский и Ф.М. Достоевский: из истории взаимоотношений;
- мотивы Ф.М. Достоевского в пьесах А.Н. Островского;
- А.Н. Островский в творческом наследии Ф.М. Достоевского;
- произведения Ф.М. Достоевского на сцене: история и современность;
- А.Н. Островский и Н.А. Некрасова: из истории взаимоотношений;
- Щелыково и Карабиха: две усадьбы – два образа жизни;
- театр в жизни и творчестве А.Н. Островского и Н.А. Некрасова;
- «веяния времени» в творчестве А.Н. Островского, Ф.М. Достоевского, Н.А. Некрасова;
- музыка в жизни и творчестве А.Н. Островского, Ф.М. Достоевского, Н.А. Некрасова;
- юбилейные пьесы А.Н. Островского [«Неожиданный случай» (1851), «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!» (1861), «За чем пойдешь, то и найдешь (Женитьба Бальзаминова)» (1861), «Не всё коту масленица» (1871), «Не было ни гроша, да вдруг алтын» (1871), «Невольницы» (1881), «Великий банкир. Пер. с итал. комедии Итало Франки» (1871)]:
а) поэтика;
б) лингвистика;
в) из истории создания и постановок.
Регламент докладов – 15 минут.
Рабочий язык конференции – русский.
Срок подачи заявок – до 1 июля 2021 г.
Заявки направлять по адресу: schelykovogold@mail.ru (Нина Семеновна Тугарина, модератор конференции). Командировочные расходы за счет направляющей стороны. По всем вопросам, связанным с проездом, проживанием, питанием, обращаться к модератору конференции. Статьи отправлять по адресу: tettixgreek@yandex.ru (Ирина Анатольевна Едошина). Срок - до 1 ноября 2021 г.
На конференции предусматривается возможность показа видеоматериалов.
Во время проведения конференции будет предложена культурная программа.
По итогам конференции будет издан очередной выпуск «Щелыковских чтений», размещение в РИНЦ.