Пришли святки – запевай колядки!

13 января 2019 г.
После Рождества наступили святки, которые продолжаются до самого крещенского сочельника (до кануна праздника Крещения Господня) — с 7 по 18 января.

У щелыковских ребятишек стало доброй традицией в эти дни ряжеными ходить по домам и петь колядки. Веселые колядовщики с рождественской звездой, колокольчиками, бубнами и трещотками славили Рождество  Христово и желали односельчанам здоровья, счастья, богатства, хорошего урожая. Повеселили народ и плутоватые цыган с цыганкой, пытавшиеся выдать козленка за лошадь и выгодно ее продать. Хозяева в свою очередь щедро одаривали христославов сладостями. Довольны остались все – и зрители и колядовщики!

Мы веселые колядки
Пропоем для жизни сладкой.
Коль одарите нас знатно,
Будет счастье и богатство.
Поделитесь от щедрот -
Просит ряженый народ.