МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Открытие выставки к Дню народного единства

 24 октября 2017 г.
«Единство – возвестил оракул наших дней,
Быть может спаяно железом лишь и кровью.
Но мы попробуем спаять его любовью,
А там посмотрим, что прочней…»
                                                        Ф.И. Тютчев.

День народного единства – это российский государственный праздник. Он был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение освободило Москву от польских интервентов.

Мы знаем славные имена руководителей народного освободительного движения – Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского, показавших горячую любовь к Родине и мужественную решимость защищать свое государство. В феврале следующего 1818 года  будет отмечаться 200-летие открытия им памятника в Москве. 

В честь Дня народного единства в библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Во славу Отечества». На ней представлены труды русских историков: Н.И. Костомарова, С.М. Соловьёва, Н.М. Карамзина и В.О. Ключевского, в которых  исследуется период Смутного времени. Есть книги о нашем земляке Иване Сусанине, номера журналов «Русский Дом», которые содержат  статьи о героях той поры.

На выставке представлены исторические произведения русских писателей, такие как «Борис Годунов» А.С. Пушкина, драматическая хроника «Козьма Захарьич Минин, Сухорук»  А.Н. Островского.

Мы отдаём дань событиям тех далеких лет. «Мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского государства, но и русского народа – его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось преодолеть», - так говорил Патриарх Всея Руси Алексий II.

Выставка будет открыта до 21 ноября 2017 года.

  • Фотогалерея

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо