Литературно-театральный музей приглашает посетить две вновь открывшиеся выставки.

15 октября 2020 г.
1. «О, женщина, ты муза для поэта…»
2. «Россия середины XIX века в листах В.Ф. Тимма»

«О, женщина, ты муза для поэта…» Женские образы в творчестве А.Н. Островского.

Выставка знакомит с обликом героинь А. Островского. Точнее, с тем, как в разное время их видели художники, создававшие визуальный облик женщин, ставших воплощением драматургических замыслов Александра Николаевича.

Какими они были: Липочка в «Своих людях – сочтемся», Катерина в «Грозе»,  Ларисе в «Бесприданнице», Негина в «Талантах и поклонниках»?

Ответить на этот вопрос вы сможете, посетив нашу выставку.

Выставка будет действовать до 30 ноября 2020 г. Вход свободный.

«Россия середины XIX века в листах В.Ф. Тимма»

Альбом «Русский художественный листок» издавался  живописцем и рисовальщиком Василием Федоровичем Тиммом (Тимм, Георг Вильгельм (1820-1895))  в течении 12 лет с 1851 по 1862 годы.

Это своеобразная художественная летопись жизни России середины XIX века. Репортажи с места событий, сценки из петербургской жизни, портреты популярных личностей, репродукции с картин, шаржи и т.п. в сопровождении кратких пояснительных  текстов.

На выставке представлены листы из альбомов 1851-1854 г.

Выставка будет действовать до 15 января 2021 г. Вход свободный.