Учителя и преподаватели А.Н. Островского. Терновский Петр Матвеевич

Пётр Матвеевич Терновский (1798 - 1874) — писатель, заслуженный профессор богословия, церковной истории, логики и опытной психологии Московского университета.

Родился Петр Матвеевич в семье священника, в десятилетнем возрасте начал учиться в славяно-греко-латинской академии, откуда перешёл в духовную семинарию. Затем был принят в студенты Московской духовной академии, где занимался богословскими, философскими и историческими науками. На выпускном испытании Терновский был удостоен степени магистра и после этого оставлен при академии бакалавром греческого языка.

В конце 1827 года П.М. Терновский  был  назначен профессором богословия и церковной истории Московского университета. За время своей работы в университете он занимал различные должности: декана отделения нравственно-политических наук, члена училищного комитета, цензора проповедей. Петр Михайлович читал лекции по опытной психологии и логике. Его курс был главным в воспитании студентов в духе православия и самодержавия. Среди его учеников был А.Н. Островский. Дальнейшая педагогическая деятельность Терновского характерна как для него самого, так и для современной ему эпохи.

С 1828 года митрополитом Филаретом Петр Матвеевич  был рукоположен священником церкви университетского благородного пансиона и определен преподавателем в пансионе закона Божия и греческого языка.

Написанное  в это время руководство для студентов "Богословие догматическое" доставило Терновскому степень доктора богословских наук и звание действительного члена конференции Московской духовной академии.  Им были написаны   «Слово о пророчествах Ветхого завета» и «Избранные места из Священной истории Ветхого и Нового Завета с назидательными и новыми размышлениями». Петр Матвеевич печатался в журнале А.А. Хованского «Филологические записки». В декабре 1852 года П.М Терновский был удостоен звания заслуженного профессора и награждён орденом Святой Анны 2-й степени.

Веселова Н.А.