Пихтовый круг в усадьбе «Щелыково»

К господскому дому непременно вела подъездная аллея, завершающаяся, как правило, объездным кругом. К нему выходил парадный фасад барского жилища.

В усадьбе «Щелыково»  и ныне существует объездной круг - типичный элемент оформления усадеб периода второй половины XIX - начала XX века. Он расположен с северной стороны дома Островских.

Внучка драматурга, М.М. Шателен, вспоминала, что «от ворот к дому вела посыпанная песком дорожка, окружавшая круглый огороженный палисадником садик с пихтами, обсаженный живой изгородью из жёлтой акации. Пихты образовывали круг, а в центре этого круга росла ель». «Вокруг центральной ели, как бы надетый на неё кольцом, круглый стол с посеревшими от времени досками, вокруг него 3 скамейки. Никаких цветочных насаждений в этом  садике не было».

Согласно исследованиям и заключению специалистов «Леспроекта», «пихты, сохранившиеся до 1975 года, имели возраст около 90 - 110 лет, т.е. были посажены приблизительно в 70-х - начале 80-х годов Х1Х века. Вероятно, пихты были высажены на место утраченных деревьев, произраставших здесь ранее.

В настоящее время перед Домом А.Н. Островского растёт ель, окружённая десятью пихтами. Они были посажены в 1977 году взамен удалённых по санитарному состоянию. Работы проводились Островским лесхозом совместно с сотрудниками музея-заповедника (директором Т.Г. Манке, зам. директора по науке В.Н. Бочковым).

Для посадки в Дымницком лесничестве были подобраны пихты  возраста 12-15 лет необходимого вида и размера. По словам техника-лесовода Д. Кудряшова, в память о проделанной работе была составлена памятная записка с именами участников восстановления эмблемы усадьбы драматурга, помещена в закупоренную бутылку и положена возле корневой системы одной из пихт. Вот фамилии принимавших участие в воссоздании пихтового круга: Д.П. Кудряшов (Покровское), А.П. Кудрявцев (Марково), И.И. Майоров, А.А. Турыгин, В.А. Воронов (Адищево), Н.И. Логинов (Лобаново), С.П. Голубцов (Лодыгино), Н.Н. Дворецкий (Щелыково), Я.П. Ягодкин (Лодыгино).

Деревья пихтового круга служат украшением северной экспозиции усадебного дома Островских, а также защищают дом от студёных северных ветров.

Цветкова Е.В.