Панаева Авдотья (Евдокия) Яковлевна. К 195–летию со дня рождения

Авдотья (Евдокия) Яковлевна Панаева (урожд. Брянская, во втором браке Головачева) (1820 – 1893) – русская писательница, сотрудница журнала «Современник».

Дочь артиста Александринского театра Я.Г. Брянского. В молодости Панаева была необыкновенно красива, считалась одной из первых красавиц столицы: матовый цвет лица, черные волосы, черные огромные глаза. В литературную среду ее ввел ее первый муж, известный журналист И.И.Панаев, около 20 лет была гражданской женой Н.А.Некрасова (до 1863 г.). Их взаимоотношениями навеян «панаевский цикл» стихотворений – «неподслащённый, несентиментальный, пронзительный, страстный и трагический рассказ о любви, которая приносит любящим больше страдания, чем радости» (Д. Мирский).

Будучи сотрудником «Современника» ею были написаны и опубликованы под псевдонимом Н. Н. Стани?цкий ряд повестей и рассказов («Неосторожное слово» (1848), «Безобразный муж» (1848), «Жена часового мастера» (1849), «Пасека» (1849),  «Необдуманный шаг» (1850), «Мелочи жизни» (1854)) и др., а также роман  «Семейство Тальниковых» (1847), запрещенный цензурой. В соавторстве с Некрасовым написала романы «Три страны света» (1849) и  «Мёртвое озеро»(1851). «Боже мой, как легко стало,- писала в своих воспоминаниях Панаева, - когда мы закончили ”Три страны света”. Но Некрасов тот час же уговорил меня писать новый роман ”Мертвое озеро”».

Одно из значительных произведений Панаевой – роман «Женская доля» (1862), в сюжете которого отразились этапы жизни самой писательницы (неудачное замужество, нравственные испытания гражданского брака) и, в духе идей Чернышевского, процесс формирования «новых людей», лишенных домостроевских представлений о месте женщины в обществе и семье, свободных, разумных и уважающих достоинство друг друга.

Будучи сотрудником редакции журнала «Современник», А.Я. Панаева  на протяжении многих лет изо дня в день встречалась с самыми известными русскими литераторами. «Трудно назвать большого писателя 1840-х, 1850-х или 1860-х годов, с которым она не была бы знакома. Многие были дружески расположены к ней», – писал К. И. Чуковский.

В её доме бывали Белинский, Герцен, Тургенев, Достоевский, Лев Толстой, Гончаров, Добролюбов, Чернышевский, Салтыков-Щедрин, Островский, Григорович, Писемский, Слепцов, Решетников. Многие из них любили ее. В письмах Белинского, Грановского, Чернышевского, Добролюбова, Герцена есть доброжелательные упоминания о ней. Фет посвятил ей стихотворение «На Днепре в половодье», Достоевский влюбился в нее с первого взгляда, Некрасов воспевал ее в любовных стихах.

Но она чувствовала расположение далеко не ко всем. С самым горячим сочувствием относилась к Бакунину, Белинскому, Добролюбову, Чернышевскому, Решетникову, и не любила, по ее воспоминаниям, враждебную им «дворянскую партию», - Тургенева, Дружинина, Анненкова. Она доказала на деле свою преданность любимым ею людям. Добролюбов, умирая, поручил ей заботу о своей осиротелой семье, и она в течение многих лет выполняла его завещание. Она была в числе немногих, кто навещал в Петропавловской крепости Чернышевского, за что многие ее осуждали.

Первое знакомство Панаевой и Островского произошло в редакции журнала «Современник» 14 февраля 1856 года. «Не помню, через посредство кого произошло знакомство Островского с кружком ”Современника”, но очень хорошо помню обед, на котором в первый раз присутствовал Островский и на который были приглашены все сотрудники ”Современника”», – писала в своих воспоминаниях Авдотья Яковлевна.

После смерти И.И. Панаева и разорвав отношения с Некрасовым, в 1864  году вышла замуж за публициста А.Ф.Головачева, в 1863–1865 гг. – секретаря редакции «Современника», который вскоре скончался, оставив ее с малолетней дочерью без всяких средств к существованию. Она снова взялась за перо. Чувствуя себя «позабытым автором прошлой литературной эпохи», Панаева жила скудным литературным заработком, печатаясь главным образом в «Ниве» и ее приложении. Незадолго перед смертью, по совету А.Н. Пыпина, она написала   воспоминания.

Дочь А. Я. Панаевой от второго брака – писательница Евдокия Нагродская(1866–1930), автор популярных в начале XX века «женских романов».

Умерла А.Я. Панаева в Петербурге 30 марта (11 апреля) 1893года на 74 году жизни.

Ожимкова В.В.