Долгов Николай Николаевич. К 90-летию со дня смерти

Н.Н. Долгов - один из первых исследователей жизни и творчества А.Н. Островского

Театр играет значительную роль не только в развитии культуры, но и в общественной жизни. Особенно это касается второй половины XIX – начала XX веков, когда значение сцены было особенно велико.

В то время активно развивалась театральная критика. Ее бурный рост был своеобразным отражением огромной тяги различных слоев населения к театру.

Одним из представителей театральной критики того времени был Николай Николаевич Долгов, имя которого тесно связано с именем А.Н.Островского.

Н.Н. Долгов родился 17 июля 1877 г., прожив всего 46 лет, он оставил после себя немало трудов, посвященных театру.

Будущий историк и критик театра учился в Петербургском университете. Он много выступал как театральный рецензент в газете «Жизнь искусства», «Театральная газета» и др.  Долгов был прав, когда писал, что «театральные отделы современных газет дают такой богатый материал для характеристики крупных деятелей сцены, каких не найдешь в толстых журналах и воспоминаниях».

В 1910 г. выходит его сочинение об актере Александринского театра Мартынове А.Е. – «Александр Евстафьевич Мартынов. Очерк жизни и опыт сценической характеристики».

В том же году Н.Н. Долгов пишет очерк о жизни и творчестве А.Н. Островского, в котором не шаблонно, а внимательно и вдумчиво относится к личности драматурга, рисуя его как талант «великого душевного спокойствия».

Книга «А.Н.Островский, 1823-1923. Жизнь и творчество» выходит в 1923 г., в год смерти Н.Н. Долгова. Жизнь и творчество драматурга в очерке воспроизводятся в хронологической последовательности, факты биографические перемешиваются здесь с проблемами творческими.

После Октябрьской революции, согласно решению советского правительства,  в 1919-1926 гг. Государственное издательство выпустило «Сочинения А.Н.Островского в 11 томах» под редакцией Н.Н.Долгова (с 1-10 тт.). Новое издание сочинений Островского давало тексты по лучшим прижизненным изданиям драматурга. Примечания были значительно расширены: в них вошел материал, поясняющий литературную и сценическую судьбу каждой пьесы. В первом томе был помещен написанный редактором прекрасный биографический очерк. Это был первый опыт биографии А.Н. Островского, выполненный на высоком  научном уровне.

Чернышова  Р.Н.