День рождения Александра Николаевича Островского

12 апреля 2017

Сегодня, 12 апреля, А.Н. Островскому исполняется 194 года со дня рождения. В честь этого события в библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Знаток человеческих душ».

Творчество А.Н. Островского  заложило основы национального репертуара русского театра. В своих пьесах драматург изобразил все слои русского общества, дал картину русской жизни 40 – 80-х годов XIX века, а в драматических хрониках отразил важнейшие моменты русской истории.

Пьесы А.Н. Островского сейчас очень  актуальны, они входят в репертуа сотен театров нашей страны.

И.А. Гончаров так писал об Островском: «Литературе вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой собственный мир. Вы один достроили здание, в основании которого положили краеугольные камни Фон-Визин, Грибоедов, Гоголь. Но только после вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский драматический театр. Он по справедливости должен называться «Театр Островского».

Островским написано множество статей, проектов и предложений, касающихся репертуара русской сцены  и пересмотра законов и положений о театре.

На выставке представлены портрет писателя, фотография сотрудников журнала «Современник», на которой А.Н. Островский изображен вместе с Л.Н. Толстым, И.С. Тургеневым, Д.В. Григоровичем, А.И. Гончаровым, А.В. Дружининым.

Здесь можно увидеть  различные издания произведений А.Н. Островского,  литературу о его жизни и творчестве, воспоминания современников.

Представлен здесь один из раритетов - альбом «Старый быт в произведениях А.Н. Островского», изданный в 1929 году. В нем картины «Старый самодур», «Поиск  жениха», «Приниженность жены», «Власть тятеньки», при создании которых художники опирались на произведения драматурга.

Выставка будет открыта до 15 июня 2017 года.